Participam:
Ray Cokes (apresentador), Tom Conti, Timothy Dalton, Robert Davi, Bo Derek, Peter Gallagher, Paul McGann, Roy Scheider, Rod Steiger, Robert Brown (i.a.), Maryam d'Abo (i.a.) (mais)participam
Ray Cokes (apresentador)
Reino Unido
Os melhores filmes:
The High Crusade (1994)
Tom Conti
Reino Unido
Os melhores filmes:
O Cavaleiro das Trevas Renasce (2012)
Ściana (1982) (filme de TV)
Oppenheimer (2023)
Timothy Dalton
Reino Unido
Os melhores filmes:
Toy Story 3 (2010)
Jane Eyre (1983) (série)
O Leão no Inverno (1968)
Robert Davi
USA
Os melhores filmes:
Assalto ao Arranha-Céus (1988)
Kill the Irishman (2011)
Os Goonies (1985)
Bo Derek
USA
Os melhores filmes:
Orca - A Fúria dos Mares (1977)
A Aluna e o Professor (1980)
L'onore e il rispetto (2006) (série)
Peter Gallagher
USA
Os melhores filmes:
Beleza Americana (1999)
Sexo, Mentiras e Vídeo (1989)
Short Cuts (1993)
Paul McGann
Reino Unido
Os melhores filmes:
Jonathan Creek (1997) (série)
Hornblower: Mutiny (2001) (filme de TV)
Hornblower: Retribution (2001) (filme de TV)
Roy Scheider
USA
Os melhores filmes:
O Tubarão (1975)
O Poder da Justiça (1997)
Os Incorruptíveis Contra a Droga (1971)
Rod Steiger
USA
Os melhores filmes:
Producers' Showcase (1954) (série)
Der Zauberberg (1982)
O Dia Mais Longo (1962)
Robert Brown (i.a.)
Reino Unido
Os melhores filmes:
Ben-Hur (1959)
O Terceiro Homem (1949)
Jesus de Nazaré (1977) (filme de TV)
Maryam d'Abo (i.a.)
Reino Unido
Os melhores filmes:
If Tomorrow Comes (1986) (série)
África Minha (1985)
The Browning Version (1994)
Anthony Dawson (i.a.)
Reino Unido
Os melhores filmes:
Tiger Bay (1959)
Chamada para a Morte (1954)
007 - Ordem Para Matar (1963)
Carmen Du Sautoy (i.a.)
Reino Unido
Os melhores filmes:
Poirot (1989) (série)
It Couldn't Happen Here (1987)
The Line of Beauty (2006) (série)
Fiona Fullerton (i.a.)
Nigéria
Os melhores filmes:
Shaka Zulu (1986) (série)
Nicholas and Alexandra (1971)
007 - Alvo em Movimento (1985)
Bruce Glover (i.a.)
USA
Os melhores filmes:
Chinatown (1974)
Ghost World - Mundo Fantasma (2001)
Bless the Beasts & Children (1971)
Walter Gotell (i.a.)
Reich Alemão
Os melhores filmes:
The X-Files – File 1: The Unopened File (1995) (compilação de vídeos)
The Scarlet and the Black (1983) (filme de TV)
O Dia Mais Longo (1962)
Charles Gray (i.a.)
Reino Unido
Os melhores filmes:
Cromwell (1970)
007 - Só Se Vive Duas Vezes (1967)
Festival Rocky de Terror (1975)
Bernard Lee (i.a.)
Reino Unido
Os melhores filmes:
007 - Contra Goldfinger (1964)
O Terceiro Homem (1949)
Father Brown (1954)
Lotte Lenya (i.a.)
Áustria-Hungria
Os melhores filmes:
007 - Ordem Para Matar (1963)
Die 3 groschenoper (1931)
The Appointment (1969)
Philip Locke (i.a.)
Reino Unido
Os melhores filmes:
Poirot (1989) (série)