Participam:
Reinhold Beckmann (apresentador), Noah Sow, Nadja Auermann, Oliver Bierhoff, Matthias Reim, Rolf Zacher, Dietmar Schönherr, Sebastian Krumbiegel (mais)participam
Anna Maria Mühe
Alemanha Oriental
Os melhores filmes:
Die Unsichtbare (2011)
Uma Vontade Cega (2017)
Wir sagen Du! Schatz. (2007)
Valentin Platareanu
Roménia
Os melhores filmes:
Inimigo às Portas (2001)
Rascoala (1965)
Schimanski (1997) (série)
Ralf Schmitz
Alemanha Ocidental
Os melhores filmes:
Martin Schneider
Os melhores filmes:
Harald Schumann
Alemanha Ocidental
Heintje Simons
Países Baixos
Sigmar Solbach
Os melhores filmes:
Titanic (1984) (filme de TV)
Fabrik der Offiziere (1989) (série)
Hässliche Vaterliebe... und ihre Lippen schweigen (2001) (filme de TV)
Nadja Uhl
Alemanha Oriental
Os melhores filmes:
O Complexo Baader Meinhof (2008)
Tannbach (2015) (série)
Vier Minuten (2006)
Philipp von Schulthess
Suíça
Os melhores filmes:
Valquíria (2008)
Benjamin von Stuckrad-Barre
Alemanha Ocidental
Konrad Adenauer
Reich Alemão
Os melhores filmes:
Fritz Bauer: Agenda Secreta (2015) - i.a.
Inka Bause
Alemanha Oriental
Os melhores filmes:
Um amor de juventude (2011)
Das Traumschiff (1981) (série)
Kreuzfahrt ins Glück (2007) (série)
Roberto Benigni
Itália
Os melhores filmes:
A Vida é Bela (1997)
Noite na Terra (1991)
Vencidos pela Lei (1986)
Mirja Boes
Os melhores filmes:
Urmel aus dem Eis (2006)
Siegfried (2005)
African Race - Die verrückte Jagd nach dem Marakunda (2008) (filme de TV)
Jochen Busse
Reich Alemão
Os melhores filmes:
Die Wannseekonferenz (1984) (filme de TV)
Asterix in Amerika (1994)
Der kleine Eisbär (2001)
Bülent Ceylan
Alemanha Ocidental
Os melhores filmes:
Das Traumschiff (1981) (série)
Plácido Domingo
Espanha
Os melhores filmes:
Carmen (1997) (gravação de teatro)
Rigoletto a Mantova (2010) (filme de TV)
Tosca (1992) (filme de TV)
Sarah Gross
Alemanha Ocidental
Janina Hartwig
Alemanha Oriental
Os melhores filmes:
Polizeiruf 110 (1971) (série)
Tatort (1970) (série)
Stunde der Entscheidung (2006) (filme de TV)