Participam:
Elena Vacvalová (apresentador), Dano Heriban (apresentador), Milan Lasica (apresentador), Pavol Topoľský, Kamila Magálová, Andy Kraus, Henrich Hlocký, Peter Nagy, Michal Kubovčík (mais)participam
Richard Stanke
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Na Sombra (2012)
Polnočná omša (2015) (gravação de teatro)
Protektor (2009)
Emil Horváth ml.
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Na kometě (1970)
Henrich IV. (1987) (gravação de teatro)
Demeterovci (1976) (filme de TV)
Helena Vondráčková
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Pohádka o Honzíkovi a Mařence (1980)
Šíleně smutná princezna (1968)
Zlatý slavík 1973 (1974) (concerto)
Peter Lipa
República Eslovaca
Os melhores filmes:
V slepých uličkách (2015) (concerto)
Miliónový chlap (1987) (filme de TV)
Evanjelium o Márii (1992) (gravação de teatro)
Peter Breiner
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Zbohom, sladké driemoty (1983)
Zdena Studenková
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Divadelná komédia (1994) (gravação de teatro)
LENI (2015) (gravação de teatro)
S tebou mě baví svět (1982)
Marián Geišberg
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Kucapaca alebo Obnovenie poriadku (1989) (filme de TV)
Sedmero krkavců (2015)
Na konci hry (2002) (filme de TV)
Marián Čekovský
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Legenda o rytieroch zo Sitna - Viva zbor! (2013) (gravação de teatro)
Prvý slovenský horor (2014)
LokalFilmis (2015)
Marek Geišberg
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Štúrovci /Koncert zrušený/ (2007) (gravação de teatro)
Nech je svetlo (2019)
Iba taká hra (1995) (filme de TV)
Eliška Balzerová
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Můj báječný rozvod (2008) (gravação de teatro)
Vrchní, prchni! (1980)
Blboun (2001) (gravação de teatro)
Ľubica Čekovská
Checoslováquia
Petra Polnišová
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Invalid (2023)
Muzika (2007)
Marie Terezie (2017) (série)
Zuzana Kubovčíková-Šebová
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Odvrátená strana mesiaca (2015) (gravação de teatro)
Ostrým nožom (2019)
Vojtech (2015)
Ivan Mládek
Protetorado da Boémia e Morávia
Os melhores filmes:
Trhák (1980)
Kronika žhavého léta (1972)
Ještě větší blbec, než jsme doufali (1994)
Miroslav Žbirka
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Forever Král: Koncertní pocta Ivanu Královi (2021) (concerto)
Miro Žbirka: 40 let na scéně (2020) (concerto)
Hity 89 (1989) (concerto)
Anna Šišková
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Musíme si pomáhat (2000)
Ženské oddelenie (1991) (filme de TV)
Tolstoj a peniaze (2016) (gravação de teatro)
Tereza Nvotová
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Pouta (2009)
Bludičky (2010) (filme de TV)
Priateľstvá padajúceho lístia (1998) (filme de TV)
Dorota Nvotová
Checoslováquia
Robert Záruba
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Vyšehrad: Fylm (2022)
Děti Nagana (2023)
Smečka (2020)
Martin Huba
República Eslovaca
Os melhores filmes:
Hořící keř (2013) (filme de TV)
Musíme si pomáhat (2000)
Adolf Eichmann (1988) (filme de TV)