Realização:
Sergey GerasimovArgumento:
Yuri KavtaradzeCâmara:
Horst HardtMúsica:
Vladimir MartynovElenco
Tamara Makarova
Império Russo
Os melhores filmes:
Dezertir (1933)
Kamennyj cvětok (1946)
Molodaja gvardija (1948)
Nataliya Bondarchuk
União Soviética
Os melhores filmes:
Solaris (1972)
Tu e Eu (1971)
Dětstvo Bembi (1985)
Nikolai Yeryomenko ml.
União Soviética
Os melhores filmes:
Osvobožděnije 1: Ognennaja duga (1970)
Osvobožděnije 5: Poslednij šturm (1971)
Carskaja ochota (1990)
Nikolay Grinko
União Soviética
Os melhores filmes:
Guerra e Paz (1965)
Guerra e Paz - Parte III (1967)
Andrei Rublev (1966)
Boris Khmelnitskiy
União Soviética
Os melhores filmes:
Věčer nakanuně Ivana Kupala (1968)
Lesnaya pesnya. Mavka (1981)
Naperekor vsemu (1972)
Marina Levtova
União Soviética
Os melhores filmes:
TASS upolnomočen zajaviť... (1984) (série)
Lilovyj Šar (1987)
Yuriy Moroz
União Soviética
Dmitriy Zolotukhin
União Soviética
Os melhores filmes:
Olhos Negros (1987)
Junosť Bembi (1986)
O homem do Boulevard des Capucines (1987)
Марина Голуб
União Soviética
Os melhores filmes:
Mamy (2012)
Širli-Myrli (1995)
Voditěl dlja Věry (2004)
Muza Krepkogorskaya
União Soviética
Os melhores filmes:
Ně možet byť! (1975)
Moscovo não Acredita em Lágrimas (1979)
Molodaja gvardija (1948)
Валентин Голубенко
União Soviética
Os melhores filmes:
Sjemnadcať mgnovenij vesny (1973) (série)
Vam i ně snilos... (1980)
Azazel (2002) (filme de TV)
Vladimir Kashpur
União Soviética
Os melhores filmes:
Legenda o Tile (1976)
Cholodnoe leto pjaťděsjat tretěgo (1988)
Osvobožděnije 3: Napravlenije glavnogo udara (1971)
Lyubov Germanova
União Soviética
Os melhores filmes:
I na kamňach rastut děrevja (1985)
Mio min Mio (1987)
Peter the Great (1986) (série)
Владимир Маренков
Os melhores filmes:
A Infância de Ivan (1962)
Žizň i udivitělnyje priključenija Robinzona Kruzo (1972)
Dolgije provody (1971)
Peter Reusse
Reich Alemão
Os melhores filmes:
Polizeiruf 110 (1971) (série)
Tatort (1970) (série)
Ulrike Mai
Alemanha Oriental
Os melhores filmes:
Julietta (2001)
Polizeiruf 110 (1971) (série)
Tatort (1970) (série)
Yuriy Chernov
União Soviética
Os melhores filmes:
Ivan Vasiljevič meňajet professiju (1973)
Posle doždička v četvěrg (1985)
Širli-Myrli (1995)
Mikhail Nozhkin
União Soviética
Os melhores filmes:
Ekaterina Vasileva
União Soviética
Os melhores filmes:
Vam i ně snilos... (1980)
Serdce mira (2018)
Gosťja iz buduščego (1984) (série)
Alexandr Beljavskij
União Soviética
Os melhores filmes:
Otets Sergei (1978)
Něbesa obětovannyje (1991)
Ironija suďby, ili S ljogkim parom! (1975) (filme de TV)