Realização:
Vladislav PavlovičCâmara:
Vincent RosinecMúsica:
Svetozár StračinaElenco:
Karol Machata, Ladislav Chudík, Martin Huba, Ivan Mistrík, Juraj Kukura, Július Pántik, Ivan Rajniak, Otto Lackovič, Emil Horváth st., František Dibarbora (mais)Sinopses(1)
A drama from the Slovak National Uprising. On an international hunting exhibition huge deer antlers are declared the most beautiful trophy. The deer was shot in 1944 by an unknown partisan. Many people come to tell their stories , thus reviving the memories of the cruelty of war. (texto oficial do distribuidor)
Elenco
Karol Machata
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Polnočná omša (1962)
Červené víno (1976) (filme de TV)
Stíny horkého léta (1977)
Ladislav Chudík
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Polnočná omša (1962)
Henrich IV. (1987) (gravação de teatro)
Všichni moji blízcí (1999)
Martin Huba
República Eslovaca
Os melhores filmes:
Hořící keř (2013) (filme de TV)
Musíme si pomáhat (2000)
Adolf Eichmann (1988) (filme de TV)
Ivan Mistrík
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Vyšší princip (1960)
Dvanásť nahnevaných mužov (1979) (filme de TV)
Medená veža (1970)
Juraj Kukura
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Stíny horkého léta (1977)
Kukura (2014) (gravação de teatro)
Demeterovci (1976) (filme de TV)
Július Pántik
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Pštrosí večierok (1969) (filme de TV)
Adolf Eichmann (1988) (filme de TV)
Henrich IV. (1987) (gravação de teatro)
Ivan Rajniak
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Sváko Ragan (1976) (filme de TV)
Rysavá jalovica (1970) (filme de TV)
Medená veža (1970)
Otto Lackovič
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Tažní ptáci (1983) (filme de TV)
Těžká Barbora (1960) (gravação de teatro)
Balada z hadrů (1960) (gravação de teatro)
Emil Horváth st.
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Tisícročná včela (1983)
Naši synovia (1975) (série)
Ja, stará mama, Iliko a Illarion (1988) (filme de TV)
František Dibarbora
Áustria-Hungria
Os melhores filmes:
Dvanásť nahnevaných mužov (1979) (filme de TV)
Pštrosí večierok (1969) (filme de TV)
Šíleně smutná princezna (1968)
Jan Pohan
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Amadeus (1984)
Jako kníže Rohan (1983) (filme de TV)
Kladivo na čarodějnice (1969)
Jiří Pleskot
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Král Krysa (1979) (gravação de teatro)
Sňatky z rozumu (1968) (série)
Lucerna (1967) (filme de TV)
Ján Kramár
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Červené víno (1976) (filme de TV)
Jánošík I., II. (1963)
Štyridsaťštyri (1957)
Boris Slivka
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Buddenbrookovci (1974) (filme de TV)
Eygletiérovci (1986) (filme de TV)
Trofej neznámeho strelca (1974)
Zdeněk Říha
Áustria-Hungria
Os melhores filmes:
Šťastie príde v nedeľu (1958)
Vlčie diery (1948)
Varúj...! (1946)
Igor Hrabinský
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Maroško (1968) (filme de TV)
Prázdniny u starej mamy (1976) (filme de TV)
Smrť sa volá Engelchen (1960) (filme de TV)
Andrej Mojžiš
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Demeterovci (1976) (filme de TV)
Louis Pasteur (1977) (filme de TV)
Nepokojná láska (1975) (série)
Anton Gýmerský
Áustria-Hungria
Os melhores filmes:
Noční jezdci (1981)
Touha (1958)
Jedenáste prikázanie (1977) (série)
Jindřich Narenta
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Vyšší princip (1960)
O Cremador (1968)
Vrchní, prchni! (1980)
Anton Ďuriník
Áustria-Hungria
Os melhores filmes:
Naši synovia (1975) (série)
Prípad jasnovidca Hanussena (1969) (filme de TV)
Pomocník (1980) (filme de TV)