participam
Jan Fišar
Checoslováquia
Os melhores filmes:
10 let muzikálu v Ostravě (2021) (concerto)
Četnické humoresky (2001) (série)
Den pro mou lásku (1976)
Petr Kostka
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Hamlet (1986) (gravação de teatro)
Naši furianti (1983) (gravação de teatro)
Vyšší princip (1960)
Jiří Langmajer
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Král Lear (2003) (gravação de teatro)
Tichá bolest (1990)
Královský život otroka (1992) (filme de TV)
Barbora Hrzánová
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Hrdý Budžes (2003) (gravação de teatro)
Rok na vsi (1995) (gravação de teatro)
Racek (1996) (gravação de teatro)
Otakar Brousek st.
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Cyrano z Bergeracu (1986) (gravação de teatro)
Král Krysa (1979) (gravação de teatro)
Muž v pozadí (1995) (série)
Andrea Elsnerová
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Periferie (2017) (gravação de teatro)
Brouk v hlavě (2020) (gravação de teatro)
Četnické humoresky (2001) (série)
Marie Málková
Protetorado da Boémia e Morávia
Os melhores filmes:
Todos os Bons Companheiros (1968)
Kulový blesk (1978)
Běsi (2008) (gravação de teatro)
Martin Stropnický
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Krvavá svatba (1987) (gravação de teatro)
Mapa zámořských objevů (1978) (filme de TV)
P.F. 77 (2003) (filme de TV)
Daniela Šinkorová
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Četnické humoresky (2001) (série)
Prvá noc pri mŕtvej (1993) (filme de TV)
O Jankovi kľúčiarovi (1994) (filme de TV)
Taťjana Medvecká
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Naši furianti (1983) (gravação de teatro)
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
Jako bychom se ani neznali (1982) (gravação de teatro)
Ondřej Sokol
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Devadesátky (2022) (série)
Dámský krejčí (2012) (gravação de teatro)
Deskový statek (2008) (gravação de teatro)
Michal Slaný
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Případy 1. oddělení (2014) (série)
Swingtime (2007) (filme de TV)
Kuky se vrací (2010)
Jiří Korn
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Jesus Christ Superstar (2005) (gravação de teatro)
Dracula (1996) (gravação de teatro)
Mamzelle Nitouche (1977) (filme de TV)
Jan Teplý st.
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Ubohý pan Kufalt (1981) (filme de TV)
A Orelha (1970)
Muž v pozadí (1995) (série)
Václav Postránecký
Protetorado da Boémia e Morávia
Os melhores filmes:
Hamlet (1986) (gravação de teatro)
Naši furianti (1983) (gravação de teatro)
Muž v pozadí (1995) (série)
Radek Holub
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Případy 1. oddělení (2014) (série)
Kráva (1993)
Dámský krejčí (2012) (gravação de teatro)
Dagmar Havlová
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Gazdina roba (1992) (gravação de teatro)
Noc pastýřů (1993) (filme de TV)
Hřbitov pro cizince (1991) (filme de TV)
Carmen Mayerová
Reich Alemão
Os melhores filmes:
O Cremador (1968)
Krvavá svatba (1987) (gravação de teatro)
Smutek sluší Elektře (1991) (gravação de teatro)
Jana Hlaváčová
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Hamlet (1986) (gravação de teatro)
Naši furianti (1983) (gravação de teatro)
Ikarův pád (1977) (filme de TV)
Hana Maciuchová
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Cyrano z Bergeracu (1986) (gravação de teatro)
Dům na nebesích (1984) (gravação de teatro)
Mnoho povyku pro nic (1972) (gravação de teatro)