Câmara:
Karel KopeckýMúsica:
Angelo MichajlovElenco:
a macaca Teresza, Jaromír Roštínský, Norbert Judt, Ivan Polášek, Katka Zatovičová, Roman Čada, Michal Suchánek, Karel Polášek, Luděk Munzar, Jana Hlaváčová (mais)Elenco
a macaca Teresza
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Jaromír Roštínský
Protetorado da Boémia e Morávia
Os melhores filmes:
Javorová fujarka (1973) (filme de TV)
Archimédův bod (1982) (filme de TV)
Slané bonbóny (1985)
Norbert Judt
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Ivan Polášek
Os melhores filmes:
Katka Zatovičová
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Sluha dvoch pánov (1991) (filme de TV)
Džarkovia (1973) (filme de TV)
Kamarátka pre nás dvoch (1975) (filme de TV)
Roman Čada
Checoslováquia
Os melhores filmes:
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
A Oeste nada de novo (1979) (filme de TV)
Krakonoš a lyžníci (1980)
Michal Suchánek
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Sněženky a machři (1982)
Rozsudky soudce Ooky (1988) (filme de TV)
Krajina s nábytkem (1986)
Karel Polášek
Os melhores filmes:
Luděk Munzar
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Naši furianti (1983) (gravação de teatro)
S čerty nejsou žerty (1984) - narrador
Ubohý pan Kufalt (1981) (filme de TV)
Jana Hlaváčová
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Hamlet (1986) (gravação de teatro)
Naši furianti (1983) (gravação de teatro)
Ikarův pád (1977) (filme de TV)
Čestmír Řanda st.
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Ikarův pád (1977) (filme de TV)
Tažní ptáci (1983) (filme de TV)
Ubohý pan Kufalt (1981) (filme de TV)
Adam Matejka
Áustria-Hungria
Os melhores filmes:
A Loja da Rua Principal (1965)
Sváko Ragan (1976) (filme de TV)
Rok na dedine (1967) (filme de TV)
Ľudovít Króner
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Smuteční slavnost (1969)
Stíny horkého léta (1977)
Nepokojná láska (1975) (série)
Míla Šulc
Os melhores filmes:
Noc na Karlštejně (1973)
Die verkaufte Braut (1975)
Terezu bych kvůli žádné holce neopustil (1976)
Stanislav Tříska
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Smrt krásných srnců (1986)
Jankove hračky (1984) (filme de TV)
Requiem pro panenku (1991)
Eva Mária Chalupová
República Eslovaca
Os melhores filmes:
Polnočná omša (1962)
Červené víno (1976) (filme de TV)
Naši synovia (1975) (série)
Karel Houska
Áustria-Hungria
Os melhores filmes:
Jako kníže Rohan (1983) (filme de TV)
Král Krysa (1979) (gravação de teatro)
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Ladislav Mrkvička
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Tažní ptáci (1983) (filme de TV)
Bratři Karamazovi (1981) (gravação de teatro)
Assassinato (1964)
Jana Drbohlavová
Protetorado da Boémia e Morávia
Os melhores filmes:
Charleyova teta (1969) (gravação de teatro)
Vajíčko (1968) (filme de TV)
Na kometě (1970)