Realização:
Agnieszka HollandArgumento:
Marek EpsteinCâmara:
Martin ŠtrbaMúsica:
Antoni Komasa-LazarkiewiczElenco:
Ivan Trojan, Josef Trojan, Juraj Loj, Jaroslava Pokorná, Martin Myšička, Miroslav Hanuš, Jiří Černý, Tomáš Jeřábek, Jan Budař, Melika Yildiz, Martin Sitta (mais)Streaming (1)
Conteúdos(1)
Inspirado na vida de Jan Mikolášek (1889-1973), um curandeiro checo que tratou centenas de pessoas utilizando remédios naturais, o filme tem como pano de fundo as duas Grandes Guerras e as três mudanças de regime que marcaram o contexto sócio-político da Checoslováquia ao longo do século XX. Apesar do seu dom para o diagnóstico e para a cura, os métodos pouco convencionais de Mikolášek nem sempre são bem recebidos pela sociedade e o regime comunista qualifica-o como “charlatão”. A realizadora Agnieszka Holland explora aqui a relação entre o pessoal e o político, entre a passagem do tempo e a imperfeição humana. (Leopardo Filmes)
(mais)Elenco
Ivan Trojan
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Elegance molekuly (2024) (gravação de teatro)
Oblomov (2002) (gravação de teatro)
Příběhy obyčejného šílenství (2009) (gravação de teatro)
Josef Trojan
Chéquia
Os melhores filmes:
Anděl Páně (2005)
Charlatão (2020)
Revival (2013)
Juraj Loj
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Případy 1. oddělení (2014) (série)
Všetko za národ (2011) (gravação de teatro)
Jozef Mak (2021) (filme de TV)
Jaroslava Pokorná
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Maškaráda čili Fantom Opery (2009) (gravação de teatro)
Soudné sestry (2007) (gravação de teatro)
Případy 1. oddělení (2014) (série)
Martin Myšička
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Elegance molekuly (2024) (gravação de teatro)
Oblomov (2002) (gravação de teatro)
Příběhy obyčejného šílenství (2009) (gravação de teatro)
Miroslav Hanuš
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Maškaráda čili Fantom Opery (2009) (gravação de teatro)
Soudné sestry (2007) (gravação de teatro)
Případy 1. oddělení (2014) (série)
Jiří Černý
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Případy 1. oddělení (2014) (série)
Odpad, město, smrt (2013) (gravação de teatro)
Ochránce (2021) (série)
Tomáš Jeřábek
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Případy 1. oddělení (2014) (série)
Dechovka (2016) (gravação de teatro)
Vosto5: Pérák (2020) (gravação de teatro)
Jan Budař
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Stavrogin je ďábel (2005) (gravação de teatro)
Hořící keř (2013) (filme de TV)
Četnické humoresky (2001) (série)
Melika Yildiz
Chéquia
Martin Sitta
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Případy 1. oddělení (2014) (série)
Hořící keř (2013) (filme de TV)
Je třeba zabít Sekala (1998)
Jan Vlasák
Protetorado da Boémia e Morávia
Os melhores filmes:
Tichá bolest (1990)
Merlin aneb Pustá zem (1988) (gravação de teatro)
Noc rozhodnutí (1993) (filme de TV)
Daniela Voráčková
Os melhores filmes:
Charlatão (2020)
Alma & Oskar (2022)
Mimořádná událost (2022)
František Trojan
Chéquia
Os melhores filmes:
Charlatão (2020)
Cena za štěstí (2019)
Jana Oľhová
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Kukura (2014) (gravação de teatro)
Želary (2003)
Zločin a trest (2015) (gravação de teatro)
Kamil Švejda
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Případy 1. oddělení (2014) (série)
Občanský průkaz (2010)
Sedm schodů k moci (2023) (série)
Václav Kopta
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Sněženky a machři (1982)
Občanský průkaz (2010)
Koncert pro Martu (2022) (concerto) - apresentador
Ivan Sochor
Checoslováquia
Marek Epstein
Checoslováquia
Os melhores filmes:
Charlatão (2020)
Jana Kvantiková
Eslováquia